物业管理公司预收业主跨年度的物业管理费,何时确认企业所得税收入?

2019-06-03 栏目:节税问答 查看()
物业管理公司预收业主跨年度的物业管理费,何时确认企业所得税收入?
 
解答:物业管理公司预收业主跨年度的物业管理费,在实际提供物业管理服务时确认为企业所得税当期的收入。
 
参考政策:根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第九条规定,
 
企业应纳税所得额的计算,以权责发生制为原则,属于当期的收入和费用,不论款项是否收付,均作为当期的收入和费用;
 
不属于当期的收入和费用,即使款项已经在当期收付,均不作为当期的收入和费用。
 
《国家税务总局关于确认企业所得税收入若干问题的通知》(国税函[2008]875 号)第二条第(四)项第八目规定,长期为客户提供重复劳务收取的费用,在相关劳务活动发生时确认收入。
扫二维码与项目经理沟通

税先生www.sxs58.com随时欢迎您的咨询

解答本文疑问/税务筹划方案/节水问答/财税知识/税务筹划交流