我公司对外出租的办公楼,一次性收取了租户 3 年的租金,并开具了增值税发票。在企业所得税收入确认上,是一次性确认收入还是

2019-06-03 栏目:节税问答 查看()
我公司对外出租的办公楼,一次性收取了租户 3 年的租金,并开具了增值税发票。在企业所得税收入确认上,是一次性确认收入还是按实际租期分期确认收入?
 
解答:公司应按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现。
 
其中,如果交易合同或协议中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支的,按照收入与费用配比原则,公司可对上述已确认的收入,在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入。
 
参考政策:《国家税务总局关于贯彻落实企业所得税法若干税收问题的通知》(国税函[2010]79 号)第一条规定,
 
根据《实施条例》第十九条的规定,企业提供固定资产、包装物或者其他有形资产的使用权取得的租金收入,应按交易合同或协议规定的承租人应付租金的日期确认收入的实现。
 
其中,如果交易合同或协议中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,根据《实施条例》第九条规定的收入与费用配比原则,出租人可对上述已确认的收入,在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入。
 
出租方如为在我国境内设有机构场所、且采取据实申报缴纳企业所得的非居民企业,也按本条规定执行。
扫二维码与项目经理沟通

税先生www.sxs58.com随时欢迎您的咨询

解答本文疑问/税务筹划方案/节水问答/财税知识/税务筹划交流