我公司是投资性企业,既对居民企业进行投资,也在公开交易市场购买股票,那么公司取得的投资收益,何时确认收入?是否免税?

2019-06-03 栏目:节税问答 查看()
我公司是投资性企业,既对居民企业进行投资,也在公开交易市场购买股票,那么公司取得的投资收益,何时确认收入?是否免税?
 
解答:企业权益性投资取得的股息、红利等收入,应以被投资企业股东会或股东大会作出利润分配或转股决定的日期,确定收入的实现。
 
如果发生的投资收益符合以下两个条件,则可以免税:
(1)直接投资于其他居民企业取得的投资收益。
(2)不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足 12 个月取得的投资收益。
 
参考政策:《国家税务总局关于贯彻落实企业所得税法若干税收问题的通知》(国税函[2010]79 号)第四条:
“关于股息、红利等权益性投资收益收入确认企业权益性投资取得股息、红利等收入,应以被投资企业股东会或股东大会作出利润分配或转股决定的日期,确定收入的实现。”
 
《中华人民共和国企业所得税法》第二十六条规定,企业的下列收入为免税收入:“…(二)符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益。”
 
《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第八十三条规定,企业所得税法第二十六条第(二)项所称符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益,是指居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益。
 
企业所得税法第二十六条第(二)项和第(三)项所称股息、红利等权益性投资收益,不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足 12 个月取得的投资收益。
扫二维码与项目经理沟通

税先生www.sxs58.com随时欢迎您的咨询

解答本文疑问/税务筹划方案/节水问答/财税知识/税务筹划交流