企业取得的接受捐赠收入可以分期确认收入吗?

2019-06-03 栏目:节税问答 查看()
企业取得的接受捐赠收入可以分期确认收入吗?
 
解答:除另有规定外,均应一次性计入确认收入的年度计算缴纳企业所得税。
 
参考政策:《国家税务总局关于企业取得财产转让等所得企业所得税处理问题的公告》(国家税务总局公告 2010 年第 19 号)第一条规定:
 
“企业取得财产(包括各类资产、股权、债权等)转让收入、债务重组收入、接受捐赠收入、无法偿付的应付款收入等,不论是以货币形式、还是非货币形式体现,除另有规定外,均应一次性计入确认收入的年度计算缴纳企业所得税。”
扫二维码与项目经理沟通

税先生www.sxs58.com随时欢迎您的咨询

解答本文疑问/税务筹划方案/节水问答/财税知识/税务筹划交流