企业取得股东划入资产是否缴纳企业所得税?

2019-06-03 栏目:节税问答 查看()
企业取得股东划入资产是否缴纳企业所得税?
 
解答:要看企业取得股东划入资产是如何处理的,若作为资本金且在会计上做了实际处理,则不计入收入总额,不需要缴纳企业所得税,但若作为收入处理,需要缴纳企业所得税。
 
参考政策:《国家税务总局关于企业所得税应纳税所得额若干问题的公告)(国家税务总局公告 2014 年第 29 号)第二条规定:
 
(一)企业接收股东划入资产(包括股东赠予资产、上市公司在股权分置改革过程中接收原非流通股股东和新非流通股股东赠予的资产、股东放弃本企业的股权,下同),凡合同、协议约定作为资本金(包括资本公积)且在会计上已做实际处理的,不计入企业的收入总额,企业应按公允价值确定该资产的计税基础。
 
(二)企业接收股东划入资产,凡作为收入处理的,应按公允价值计入收入总额,计算缴纳企业所得税,同时按公允价值确定该项资产的计税基础。
扫二维码与项目经理沟通

税先生www.sxs58.com随时欢迎您的咨询

解答本文疑问/税务筹划方案/节水问答/财税知识/税务筹划交流