母公司向其子公司提供咨询服务,收取的服务费是否需要缴纳企业所得税?

2019-06-03 栏目:节税问答 查看()
母公司向其子公司提供咨询服务,收取的服务费是否需要缴纳企业所得税?
 
解答:如果母公司按照合同或协议,为子公司提供服务并收取服务费,则需要确认收入缴纳企业所得税。
 
参考政策:《国家税务总局关于母子公司间提供服务支付费用有关企业所得税处理问题的通知》(国税发[2008]86 号)第二条
 
明确:“母公司向其子公司提供各项服务,双方应签订服务合同或协议,明确规定提供服务的容、收费标准及金额等,凡按上述合同或协议规定所发生的服务费,母公司应作为营业收入申报纳税;子公司作为成本费用在税前扣除。”
扫二维码与项目经理沟通

税先生www.sxs58.com随时欢迎您的咨询

解答本文疑问/税务筹划方案/节水问答/财税知识/税务筹划交流